专栏

涉嫌妨害传染病防治罪被公安机关立案侦查会判刑吗?

刑事案件 来源:平安成都 2021-11-05 16:24:45 阅读:590

2021年11月3日,成都市公安局金牛区分局接金牛区卫健部门关于李某涉嫌妨害传染病防治案件线索移交函。经受案调查,现查明:李某(男,23岁)于10月28日从外地返蓉后,拒绝执行政府及疾病预防控制机构提出的疫情防控措施,隐瞒其14天内在疫情中高风险地区旅居史,未第一时间向社区报备,存在引起新冠肺炎疾病传播的严重危险,其行为违反《刑法》第三百三十条之规定,涉嫌妨害传染病防治罪,金牛区公安分局已依法立案侦查。目前,该案正在进一步侦办中。

 警方提示  遵守疫情防控规定,是阻断新冠肺炎病毒传播的重要举措,也是广大市民应尽的义务。因拒绝执行县级以上人民政府、疾控预防控制机构依照传染病防治法提出的预防、防控措施,造成传染病传播或有传播严重危险,涉嫌违法犯罪的,公安机关将依法严肃追究法律责任!

法律解析:

根据《中华人民共和国刑法》第五节 危害公共卫生罪第三百三十条 【妨害传染病防治罪】违反传染病防治法的规定,有下列情形之一,引起甲类传染病以及依法确定采取甲类传染病预防、控制措施的传染病传播或者有传播严重危险的,处三年以下有期徒刑或者拘役;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑:

(一)供水单位供应的饮用水不符合国家规定的卫生标准的;

(二)拒绝按照疾病预防控制机构提出的卫生要求,对传染病病原体污染的污水、污物、场所和物品进行消毒处理的;

(三)准许或者纵容传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人从事国务院卫生行政部门规定禁止从事的易使该传染病扩散的工作的;

(四)出售、运输疫区中被传染病病原体污染或者可能被传染病病原体污染的物品,未进行消毒处理的;

(五)拒绝执行县级以上人民政府、疾病预防控制机构依照传染病防治法提出的预防、控制措施的。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

甲类传染病的范围,依照《中华人民共和国传染病防治法》和国务院有关规定确定。

中华人民共和国传染病防治法:

第三条 本法规定的传染病分为甲类、乙类和丙类。

  1. 甲类传染病是指:鼠疫、霍乱。
  2. 乙类传染病是指:传染性非典型肺炎、艾滋病、病毒性肝炎、脊髓灰质炎、人感染高致病性禽流感、麻疹、流行性出血热、狂犬病、流行性乙型脑炎、登革热、炭疽、细菌性和阿米巴性痢疾、肺结核、伤寒和副伤寒、流行性脑脊髓膜炎、百日咳、白喉、新生儿破伤风、猩红热、布鲁氏菌病、淋病、梅毒、钩端螺旋体病、血吸虫病、疟疾。
  3. 丙类传染病是指:流行性感冒、流行性腮腺炎、风疹、急性出血性结膜炎、麻风病、流行性和地方性斑疹伤寒、黑热病、包虫病、丝虫病,除霍乱、细菌性和阿米巴性痢疾、伤寒和副伤寒以外的感染性腹泻病。
延伸阅读
  • 犯罪中止的特征是什么?

    犯罪中止是犯罪的一种未完成形态,较犯罪未遂的社会危害性要更小,甚至有时不需要负刑事责任,那么犯罪中止的概念及其特征是什么呢?律师解答:犯罪中止是指在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发

  • 轻伤鉴定标准?

    轻伤鉴定标准如下: 1、使人肢体或者容貌损害; 2、物理、化学及生物等各种外界因素作用于人体,造成组织、器官结构的一定程度的损害; 3、听觉、视觉或者其他器官功能部分障碍; 4、其他对于人身健康有中度

  • 强迫未成年少女有偿陪侍?5人被刑拘

    近日,山东临沂。“一女子强迫未成年少女有偿陪侍”的短视频热传。澎湃新闻从权威渠道获悉,郯城公安立即成立专案组并立案侦查,涉案者王某某等5名嫌疑人已抓获归案。!该视频曝光后,引起了广大网友愤慨,纷纷表示

关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接