专栏

办完婚宴就分手退男方彩礼吗

合同纠纷 作者:长沙律师 2022-07-01 01:15:46 阅读:120
办完婚宴就分手退男方彩礼吗,有些情侣在外人看来无比般配,但真实感情如何,也只能是如人饮水,冷暖自知。其中不乏直到订了婚,甚至领了结婚证才幡然醒悟,一辈子太长,想想还是别委屈自己。我国大部分地区婚姻习俗,在结婚时男方要给女方一定数量的彩礼,而女方嫁到男方家里时,要准备一些嫁妆作为回礼。那如果在婚宴过后男方给付了彩礼,其中一方反悔,女方需不需要将彩礼退回呢?根据我国《婚姻法》解释,(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:,(一)双方未办理婚姻登记手续的。意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,前提就是没有领取结婚证,且已经给付了彩礼钱的情况;,(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。这种情形是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。,(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。所以,需不需要返还彩礼,要返还多少彩礼。要根据具体情况分析。根据我自身的诉讼经验和法院审判实务,如果未进行婚姻登记的,原则上需要返还;已经登记结婚的会判决酌情部分返还。,通过以上小编整理的,有关办完婚宴就分手退男方彩礼吗的内容,希望能够为您提供帮助。若您的情况比较复杂或者特殊,小编建议您,可以到律师查法规在线咨询律师,他们会给您提供更加专业的解答。祝您生活愉快!,
关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接