专栏

招标代理合同有效吗

合同纠纷 作者:哈尔滨律师 2022-01-22 09:43:08 阅读:141

法律咨询:

招标代理合同是否有效问题的咨询

我单位一项目公开挂网招标,与代理公司签订合同时,按工程总投资额(不是中标金额)确定了代理金额,明显高于按国家计委文件规定的按中标金额累进计算得出的金额,那么,我与代理公司签订的合同明显不符合国家规定,代理合同是否应属无效合同。

对目前这种情况我能否提出重新确定代理金额?

律师解答:

代理合同无效。应重新确定代理金额。

相关法律知识:

第八条申请领取施工许可证,应当具备下列条件:

(一)已经办理该建筑工程用地批准手续;

(二)在城市规划区的建筑工程,已经取得规划许可证;

(三)需要拆迁的,其拆迁进度符合施工要求;

(四)已经确定建筑施工企业;

(五)有满足施工需要的施工图纸及技术资料;

(六)有保证工程质量和安全的具体措施;

(七)建设资金已经落实;

(八)法律、行政法规规定的其他条件。

关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接