专栏

夫妻过户、子女继承房产均免征契税!

房产纠纷 作者:东方律师网 2022-01-22 09:52:46 阅读:175
《中华人民共和国契税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过,自2021年9月1日起施行。

该法指出,有六种情形可免征契税。其中,最吸引人注意的是婚姻关系存续期间,夫妻之间变更土地、房屋权属;法定继承人通过继承承受土地、房屋权属均免征契税。换句话说,就是夫妻过户、子女继承房产均免征契税了!

既然说起契税法,那就要先聊聊契税是什么。

不就是房屋买卖时,办房产证时要交的一种税么?这种答案,很多是源于亲身经历。

在所有税收中,契税是种很特别的税。契税是土地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。在中国境内取得土地、房屋权属的企业和个人,应当依法缴纳契税。

而关于此次的契税法,有几大亮点,你需要了解!

什么情况下要交契税? 根据契税法第一、二条规定:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。

本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:

(一)土地使用权出让;

(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;

(三)房屋买卖、赠与、互换。

前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。 契税税率是多少? 3%-5%。

省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。

注意,与我们切身相关的就是《契税法》第六条新增的第四和第五两款了,有下列情形之一的,免征契税:

婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税; 法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

第四款中,在婚姻关系存续期间,夫妻在房产证上改名、加名都是免征契税的;对于目前法院判决的离婚案件和民政部门办理的离婚案件中,涉及到房产分割是否应该缴纳契税的部分,实际操作中是不用缴纳契税的,但如果夫妻协议离婚,约定把共有房产赠予子女,则还是需要缴纳契税。

第五款中,法定继承人包括:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。通过遗赠方式,即遗赠的受让人是法定继承认以外的国家、集体或自然人的,则依旧需要缴纳契税。

契税什么时候缴纳?不缴有什么后果?

契税缴纳应该在签订合同当天,办理权属登记手续之前。

根据《契税法》第九条规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。

第十条、第十一条规定,纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。纳税人办理纳税事宜后,税务机关应当开具契税完税凭证。未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构不予办理土地、房屋权属登记。

本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。

关注网络尖刀微信公众号
随时掌握互联网精彩
赞助链接